Воскресенье, 28.04.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Муниципальное образование "Шабердинское"

Поиск
Меню сайта
Глава МО
КОРОЛЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Категории раздела
Административные [22]
Прокураторские [2]
Мероприятия [15]
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Ссылки
  • МО Завьяловский р-н
  • Прокуратура УР
  • ГосУслуги
  • Удмуртская республика
  • Пригородные Вести
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    Памятные даты

    ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
    Мы Вконтакте
    Главная » 2017 » Июнь » 24 » Не пей, не кури, подумай о будущем
    13:07
    Не пей, не кури, подумай о будущем

    Здравствуйте, здравствуйте, дорогие мои читатели, и снова я хочу поговорить с вами про здоровый образ жизни и на тему трезвости. Откровенно говоря, начиная писать каждую статью из цикла «не пей, не кури, подумай о будущем», я в первую очередь задумываюсь о том, на чём она будет завязана, и каким образом должна повлиять на публику.

     

    Сегодня я хочу сделать что-то вроде глобального обзора по теме и поведать о том, почему конкретно предпочитаю трезвый образ жизни. Даже если вы никогда не пили, или навсегда отказались от этой пагубной привычки, всё же не поленитесь и прочтите статью, хотя бы для того, чтоб знать врага в лицо. Возможно когда-то в будущем, доводы приведённые в ней пригодятся вам дабы переубедить кого-то или отстоять свою точку зрения. Ведь как известно, знание – это сила!

     

    Что такое «повод выпить»?

    Сразу же замечу, что нет, говорить мол, что не пью, потому что я такой вот весь из себя крутой, не то что эти пьющие ничтожества, я не собираюсь. Я обычный человек, такой же как и вы, такой же как те кто окружают вас и меня, с тем лишь отличием, что я выбрал для себя трезвый путь, без тумана в голове по праздникам, без похмелья после радостных моментов жизни и без неадекватных поступков, о которых многие сожалеют всю жизнь. Но давайте разберём основные причины, из-за которых подавляющее большинство людей не прочь выпить:

     

    «За компанию» Самая популярная молодёжная причина, благодаря которой ежедневно ломаются сотни и тысячи судеб. В детстве и подростковом возрасте все мы так или иначе подвержены внушению, и дело тут не в воспитании. Парень, которого воспитывают строго, в рамках чуть ли не армейской дисциплины увяжется в ту же компанию просто назло всем тем, кто запрещает ему жить как все. Ведь подросток, это в первую очередь противоречивый характер и недостаток жизненного опыта вкупе с вечным желанием быть правым во всём. Все через это проходили и все такими были, кто-то больше, кто-то меньше. Это обусловлено тем, что человек, существо социальное, и жить вне компании, вне друзей и общественного одобрения мы просто не можем.

    «В честь праздника» А это тот же самый повод выпить, но уже в более взрослой интерпретации. Трезвая жизнь не для больших и взрослых дядей и тёть, ведь как же так, все пьют на празднике, а я выпить не могу? К слову, именно в таких ситуациях наши дети, видя как их родители прикладываются к бутылке и веселятся, начинают задумываться о том, что если ты пьёшь спиртное, значит ты взрослый. Исходя из этого, можно сказать, что выпивка «в честь праздника» несёт двойной вред, так как подаёт в корне неверный пример подрастающему поколению.

    «Чтобы расслабиться» Ещё один очень яркий пример того, как пьющий человек может ловко найти повод для того, чтоб приложиться к бутылке. Ведь человек, ведущий более или менее трезвый образ жизни, никогда не станет пить спиртное, пользуясь столь глупым поводом. Почему? Всё просто: выпить по этому поводу можно, чтобы расслабиться после тяжёлого рабочего дня, для того, чтоб отдых стал ярче или для того, чтоб скрасить жизненные проблемы. А если всё это объединить, то получается, что пить можно и нужно круглыми сутками, просто не просыхая. А если кто-то считает этот повод вполне уважительным, то давайте подумаем ещё: станет ли отдых более ярким от того, что вы отравите свой мозг алкоголем? Решатся ли наши проблемы сами собой, если мы в это время будем жалеть себя сидя на диване с бутылочкой пива? Нет и нет, выводы сделать нетрудно.

    Но, думаю, хватит говорить о поводах, ведь вы, дорогие мои читатели, скорее всего итак поняли, о чём я веду речь. Для тех же, кто ещё не в теме, поясню: алкоголизм это самодостаточная вредная привычка, и пристрастившись к ней однажды, повод выпить пьющий человек найдёт всегда. И по большей части делает он это просто для того, чтоб оправдать свою слабость и нежелание жить полноценно. Ведь то время, которое можно было бы провести с пользой, совершенствуя себя, учась чему-то новому, общаясь или проводя время с близкими, просто топится в десятках литров алкоголя, которые к тому же ещё и медленно убивают вас физически. Но выпить раз-другой в неделю это ещё не алкоголизм! – возразят многие и будут совершенно неправы. Ведь алкоголизм как зависимость фиксируется уже при частоте употребления алкоголя чаще одного раза в неделю на протяжении длительного срока. Подумайте, скорее всего, алкоголики есть и среди ваших знакомых, и они просто не подозревают о том, что за них говорит алкогольная зависимость!

     

    Почему я выбираю трезвый образ жизни?

    Итак, я многое уже сказал о том, что выпивка в любом виде и в любых дозах это плохо. Думаю всем уже понятно, что нет «полезных» или «безопасных» доз алкоголя, как нет аналогичных доз кокаина или цианистого калия. Но чем же так хороша трезвая жизнь и так ли сильно она отличается от жизни обычного человека? Во-первых, трезвый человек сам отвечает за все свои мысли и поступки. Биохимия его тела не зависима от различных химикатов, спирта и прочих веществ, вызывающих различные зависимости и отравления. Трезвый человек никогда не проснётся с утра с больной головой, пытаясь вспомнить, что же происходило вчера вечером, и как он вообще попал домой. Первое преимущество, это ясный ум и не затуманенная память. Во-вторых, трезвый человек это здоровый человек и его физическое состояние на четверть лучше чем у выпивающего раз в неделю и на 50% лучше, чем у запойного алкоголика. Стоит ли говорить о том, что и проживёт трезвенник на 10-15 лет больше своих пьющих друзей и знакомых? Ведь его кардиосистема не подвергается постоянной атаке ядохимикатов (коими и является современный алкоголь) и страдает лишь от естественных факторов окружающей среды. И, наконец, в-третьих, трезвый человек это человек ответственный и со здоровой моралью. Тот, кто подвержен влиянию алкоголя, так или иначе убивает не только себя, но также подаёт дурной пример окружающим, детям и внукам, не говоря уже о том, что в состоянии алкогольного опьянения такой человек портит жизнь всем окружающим его людям. Стоит ли говорить о том, как будут относиться к такому семьянину окружающие его трезвые люди?

     

    В заключение

    Но всё это лишь общие факты, а если говорить о тех, кто увлечён спортом, тренируется в зале или на турниках, а затем, приходя домой выпивает бутылочку пива, становится совсем уж грустно. Что уж говорить об обычных рядовых обывателях, так или иначе пытающихся сводить концы с концами, если многие из спортсменов тоже подвержены этой пагубной привычке? Как можно мечтать об искоренении порока и вывешивать транспаранты с лозунгом «Трезвая Россия!», если те, кто должен быть примером для страны на поверку оказываются ничуть не лучше обычных алкоголиков? Я говорю это не для того, чтоб устыдить подобных индивидов, а для того, чтоб заставить задуматься тех, кто, глядя на них, начинает сомневаться в правильности выбранного им пути. Таким парням и девушкам хочется от души сказать: не парьтесь! Не грузите себя ложными идеалами, не следуйте изменчивой моде, будьте собой! Тягайте железо, крутите турники, стирайте кроссовки и сбивайте костяшки пальцев в кровь во имя спорта, во имя здоровья и во имя трезвой жизни. Помните всегда, что каждая ваша тренировка не только делает вас сильнее, но и мотивирует других пойти по вашим стопам. Гордитесь собой, гордитесь тем, что вы делаете и никогда не отступайте от своих идеалов!

    Просмотров: 530 | Добавил: Администрация_МО | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]